【JDSF主催】ブレイキンブロック選手権 2020 結果まとめ【優勝者は誰だ!?】

ブレイクダンス

どーも、スマダン管理人のsmAsh(@smAsh_smAsh01)です。

2020年はコロナ影響もあり、オフラインのダンスバトルがことごとく中止、延期を余儀なくされてきました。




ただ、そんな中JDSFが主催したブレイキンブロック選手権が全国各地で行われました。

今回は各ブロックの予選会結果やイベントの様子など紹介していきます。

ブレイキンブロック選手権って?

今回、公益社団法人日本ダンススポーツ連盟 (Japan DanceSport Federation * 略称JDSF)が主催したのがブレイキン ブロック選手権となります。

日本ダンススポーツ連盟 (以下 JDSF) では、世界ダンススポーツ連盟 (以下 WDSF) の国内競技連盟 (NF)として、日本のダンススポーツの統括組織として活動しています。

2019年に初めて全日本ブレイキン選手権大会をダンススポーツの最高峰三笠宮杯と同時に開催をしました。2020年からは、全日本ブレイキン選手権へ参加するための権利を付与する大会として、このブロック選手権 を開催することになりました。JDSFは47都道府県を6つのブロックへ分け、各ブロックにおいて大会を開催します。その上位の優秀な選手に、全日本ブレイキン選手権への参加権利が与えられることになります。また、出場した全てのB-boy B-girlには、大会の結果に応じたポイントが割り振られることになり、出場したブロックでのランキング、全国でのランキングを知ることが出来ます。全日本ブレイキン選手権で優勝した選手が、その年のダンススポーツとしてのブレイキン の頂点に立つということになるのです。

                             引用:JDSF連盟

JDSF SUMMITについてはこちらの動画をどうぞ。

JDSF BREAKING SUMMIT



ブレイキンブロック選手権 流れ

この大会では主に、オンラインでの予選会、そしてそこからオフラインのブロック選手権、さらには全日本選手権へと繋がるイベントとなっています。

予選会を突破したユース BBOY,BGIRLOPEN BBOY,BGIRL,各4名ずつ、計16名が各ブロックの決勝トーナメントに進むことになります。

さて、各ブロックの予選通過者、及び、大会の結果についてはこちらとなります。

ブレイキンブロック選手権 結果まとめ。

ここからは各ブロックの結果についてまとめていきます。

created by Rinker
RedBull(レッドブル)
¥4,180 (2020/11/29 16:56:23時点 Amazon調べ-詳細)

関東甲信越ブロック 結果

各部門の決勝戦動画はこちら。※OPEN BGIRL部門のみ個別動画なし。

JDSF ブレイキン ブロック選手権2020 関東甲信越ブロック | Yuika vs HONOKAA
JDSF ブレイキン ブロック選手権2020 関東甲信越ブロック | ISAKI vs RYOGA
JDSF ブレイキン ブロック選手権2020 関東甲信越ブロック | Shigekix vs SHADE

各部門の優勝者はこちら。

ユース BGIRL SIDE: YUIKA

ユース BBOY SIDE: RYOGA

OPEN BGIRL SIDE: AMI

OPEN BBOY SIDE:  SHIGEKIXX



北海道・東北ブロック 決勝大会 結果

各部門の決勝戦動画はこちら。

JDSF ブレイキン ブロック選手権2020 北海道東北ブロック | KAEDIE vs rainbow
JDSF ブレイキン ブロック選手権2020 北海道東北ブロック | HoctSkee vs mikadolphin
JDSF ブレイキン ブロック選手権2020 北海道東北ブロック | ANNASTY vs RIKO
JDSF ブレイキン ブロック選手権2020 北海道東北ブロック | KOHEI vs Nakidd

各部門の優勝者はこちら。

ユース BGIRL SIDE: KAEDIE

ユース BBOY SIDE: HoctSkee

OPEN BGIRL SIDE: ANNASTY

OPEN BBOY SIDE: KOHE1



中部北陸ブロック 決勝大会 結果

各部門の決勝戦動画はこちら。※OPEN BGIRL SIDEはバトル自体無し

JDSF ブレイキン ブロック選手権2020 中部北陸ブロック | YUINA vs nanako
JDSF ブレイキン ブロック選手権2020 中部北陸ブロック | hiro10 vs Haruto
JDSF ブレイキン ブロック選手権2020 中部北陸ブロック | Shoya vs TETSU

各部門の優勝者はこちら。

ユース BGIRL SIDE: YUINA

ユース BBOY SIDE: hiro10

OPEN BGIRL SIDE: kyoka

OPEN BBOY SIDE: Shoya



九州沖縄ブロック 決勝大会 結果

各部門の優勝者はこちら。※OPEN BGIRL部門はバトル自体無し。

ユース BGIRL SIDE: Riko(沖縄)

ユース BBOY SIDE: FUMA

OPEN BGIRL SIDE: yu-na

OPEN BBOY SIDE:  Ryospin

中国四国ブロック 決勝大会 結果

各部門の優勝者はこちら。 ※OPEN BGIRL部門はバトル自体無し。

ユース BGIRL SIDE: DORI

ユース BBOY SIDE: ISSIN

OPEN BGIRL SIDE: AU

OPEN BBOY SIDE:  LANDALL

関西ブロック 決勝大会 結果

各部門の優勝者はこちら。

ユース BGIRL SIDE: KONOHA

ユース BBOY SIDE:  Tsukki

OPEN BGIRL SIDE: AYUMI

OPEN BBOY SIDE: TOA

全日本選手権 スケジュール

各予選の優勝者については11月21日に行われる全日本選手権に出場することになります。

選手権参加者一覧はこちらをチェック!

選手権の模様はこちらからチェック!(11月21日17:00から配信開始)

ALL JAPAN BREAKING CHAMPIONSHIPS 2020

 



コメント